Наперстянка – удивительный, сказочный, даже немного мистический цветок. Говорят, раньше его активно использовали ведьмы, за что в народе он получил название «Ведьмины наперстки», реже «Ведьмин палец». Некоторые люди до сих пор верят, что в лесах живут маленькие человечки – эльфы, щеголяющие в шапочках из цветов наперстянки. Пришлась она по душе не только сказочным существам, но и садоводам. Они с давних пор начали украшать ею свои клумбы и сады. Такой замечательный цветок – наперстянка… Посадка и уход за ней практически никогда не вызывает трудностей, главное, соблюдать несложные правила агротехники.

Ботаническое описание цветка и семян

Наперстянка, посадка и уход за которой, в принципе, простой, в последние годы вызывает большой интерес, как красивая декоративная культура. Ее цветки похожи на колокольчики и представляют собой лепестки, сросшиеся в трубочки и чуть загнутые на конце. В них прохладными ночами любят греться насекомые. Тычинки располагаются в верхней части цветка. Насекомые, добираясь по узкому венчику до желанного нектара, невольно задевают тычиночные пыльники, и пыльца осыпается им на спинки. Продвигаясь дальше, насекомые спинкой дотрагиваются до пестика. Так происходит опыление наперстянки. Её плод – плотная коробочка овальной, четырехугольной или неправильной формы. В каждой из них созревает несколько тысяч очень мелких семян. Если их не собрать вовремя, они высыпаются на землю и в дальнейшем прорастают самостоятельно.

Как вырастить наперстянку из семян в своем саду

Размножаются наперстянки только семенами. Лишь у некоторых видов, сортов и гибридов проводят деление куста на 4-5 частей, чтобы получить новые растения и омолодить уже существующие, для это аккуратно отделяют боковые розетки. Выращивание наперстянки из семян – дело несложное, ведь с каждого растения можно собрать их десятки тысяч! Лучше, если это будут семена от нижних, самых крупных цветов. Предпосевной подготовки они не требуют (за редким исключением). В грунт их можно высевать в последних числах апреля, начале мая. Выращивание наперстянки из семян начинают с выбора места. Эти цветы любят открытые солнечные участки, но хорошо растут и в полутени. Только под листопадными деревьями их высаживать нежелательно, потому что опадающая осенью листва наперстянке очень мешает. Кроме того, вряд ли удастся вырастить наперстянку из семян в местах, где постоянно держится влага. Там они могут вымокнуть, а образовавшиеся растения будут чувствовать себя неуютно или вообще не зацветут. Исключение составляют лишь немногие представители рода. Почва для наперстянки подойдет любая, имеющая хороший дренаж, позволяющий легко уходить лишней влаге.

Как правильно сеять наперстянку

Чтобы самому вырастить наперстянку из семян, нужно следовать рекомендациям бывалых цветоводов. Они советуют перед высевом семян обязательно взрыхлить почву. Лунки и канавки делать не следует. Семена наперстянки слишком мелкие. Если над ними будет толстый слой земли, ростки не смогут сквозь него пробиться. Поэтому семена помещают прямо на грунт. Их можно лишь слегка припорошить землей или песком. Некоторые садоводы сперва высевают семена в неглубокие ящички и прикрывают их стеклом, а позже пересаживают на постоянное место. Для получения более ранних всходов семена замачивают в воде. Если добавить туда чуточку марганцовки (раствор должен быть слегка розовым), ростки наперстянки будут защищены от многих болезней. Держать посевной материал в таком растворе нужно не более 20-25 минут. Посеять наперстянку так, чтобы всходы получились на должном друг от друга расстоянии, сложно. Как правило, ростки всходят густо. Чтобы получить высокие, сильные и красивые растения, всходы обязательно нужно прореживать. Делать это лучше в несколько этапов. Первый раз, когда ростки находятся в стадии семядолей. Не нужно волноваться, если сеянцы будут расти медленно. Для наперстянки это обычный физиологический процесс. Второй раз прорывают сеянцы, когда появилось 4-6 листков. На этом этапе можно не уничтожать лишние наперстянки, а найти им другое место. Конечное расстояние между ростками должно быть тем больше, чем крупнее сорт. Минимальное расстояние 25-30 сантиметров. В первый год наперстянки образуют пышные розетки листьев и лишь на второй выбрасывают цветоносы. Это нужно учитывать при оформлении цветника. В последнее время селекционеры вывели сорта наперстянки-однолетника, зацветающие после посадки сразу же в первый год.

Уход за наперстянкой

Посеянная наперстянка успешно взошла и развивается. Дальнейший уход за ней также несложный. Чтобы к корням наперстянки поступал кислород, землю вокруг растения нужно время от времени рыхлить. Только делать это надо неглубоко, ведь корни наперстянки горизонтальные. Поливом увлекаться не следует. Его производят только по мере необходимости. Конечно, нужно прорывать грядку от сорняков. Если растение уже находится в стадии цветения, нужно удалять в кисти увядшие венчики, а отцветшие соцветия срезать полностью. Тогда период цветения будет гораздо дольше. За сезон растению можно сделать несколько подкормок минеральными удобрениями, но сильно перекармливать не стоит. Иначе получатся красивые пышные розетки, а не цветы. Зиму наперстянки, как правило, переносят хорошо. Оголившиеся корни многолетней наперстянки подсыпают питательной землей. В бесснежные зимы, если температура воздуха сильно низкая, желательно растения чем-нибудь прикрывать.

Наперстянка в саду

Высокие красивые свечи наперстянки эффектно смотрятся в окружении других, более низкорослых растений, например, примул, гераней, декоративных луков. Некоторые дизайнеры советуют создавать из наперстянки фон для других цветов, для чего высаживать их в дальний ряд цветника. Также рекомендуется компоновать наперстянку с другими высокорослыми растениями, такими как калина, жимолость, розы, валериана, пионы. Но и без них наперстянка в саду смотрится восхитительно. Особенно если подобрать видсорта по цветовой гамме соцветий. Только в этом случае нужно учитывать, что насекомые, перелетая с цветка на цветок, произведут перекрестное опыление, чем будет нарушена чистота сорта, а значит, получить новое поколение таких же цветов будет невозможно. Если позволяют условия, наперстянки можно высадить у стен зданий. На их фоне фантастически будут смотреться сорта с контрастными по отношению к стенам соцветиями. Хорошо смотрится наперстянка в садах природного стиля. Как бордюрное растение наперстянки практически не используются, даже карликовые.  Невысокие наперстянки выращивают в горшках и других контейнерах. Многие сорта прекрасно зарекомендовали себя в срезке. Наперстянки не рекомендуется высаживать во дворах детских учреждений, ведь все растение ядовито.