Кто не испытал на себе жгучесть крапивы?! Но обходя ее стороной и пропалывая как сорняк, не стоит забывать о пользе растения. В наших широтах наиболее распространены два полезных вида крапивы: крапива двудомная (Urtica dioica) и крапива жгучая (Urtica urens). В фармацевтической, пищевой, парфюмерной и легкой промышленности используется крапива двудомная.

Чем же полезна крапива? Большое количество хлорофилла в крапиве позволяет получать из нее ценный натуральный краситель, в том числе пищевой. Стебли крапивы используют для получения прочных лубяных волокон. Из них делают нити для грубых тканей типа мешковины, канатов. Крапивой подкармливают домашний скот, после чего, например, у кур повышается яйценоскость, а у коров прибавляется молоко. Молодые побеги крапивы и листья идут на приготовление зеленых щей, пюре, салатов. Особенно славится крапива лечебными свойствами. Ее используют в медицине и косметологии с очень далеких времен.

Крапива жгучая и крапива двудомная Селится крапива двудомная вблизи жилища человека, за огородами и на пустырях, в поймах рек среди кустарников и на вырубках, в ольховниках и влажных лесах, выбирает для себя земли очень плодородные. Образуя заросли, крапива двудомная может распространиться на целые гектары. Ее длинное шнуровидное корневище дает жизнь новой поросли, обеспечивая стабильное вегетативное размножение виду.

Крапива двудомная формирует высокие, до 2 м высоты, растения с прямым четырехгранным стеблем и супротивно расположенными ланцетовидными крупно пильчатыми черешковыми листьями с заостренной верхушкой. В пазухах листьев образуются длинные колосовидные свисающие соцветия неброских цветков. Цветет крапива с июня по август, после цветения образует плоды - яйцевидные орешки.

По размеру соцветия легко отличить крапиву двудомную и крапиву жгучую, растущую часто по соседству. У крапивы двудомной соцветия длиннее черешков ее листьев. Крапива жгучая, напротив, имеет короткие соцветия, Крапива двудомная и крапива жгучаядлиной не более ее черешков. Да и само растение намного миниатюрнее, не выше 60 см, растет небольшими куртинами, а зарослей не образует. В отличие от первой, крапива жгучая ветвится по всей длине стебля, имеет небольшие овально-пильчатые, а не заостренные, листья. Кроме «урожайности» крапива жгучая не уступает крапиве двудомной, и даже несколько превосходит ее по питательности. Крапива жгучая чаще используется в гомеопатии. В народной и современной медицине крапива двудомная и крапива жгучая имеют одинаковые области и способы применения, практически одинаковый химический состав.

Название вида Крапива двудомная (Urtica dioica) указывает на двудомность растения. На одних экземплярах вида развиваются только женские цветки, на других - только мужские. Весь же род получил название от латинского слова жечь "унсере". Ведь все растение обоих видов покрыто жгучими волосками, которые при сильном увеличении очень напоминают ампулы. В кончике такой "ампулы" находятся соли кремния, поэтому они так хрупки. При малейшем соприкосновении кончики обламываются и вонзаются в тело. В самой же "ампуле" находятся гистамин, холин и муравьиная кислота, которые после ее "вскрытия " попадают на тело, вызывая ожог. За это крапива двудомная и крапива жгучая называются в народе жгучка, жигалка, жалива, крапива стрекучая, стрекава, стрекучка. За жгучесть был назван один из ее видов - Крапива жгучая (Urtica urens). Жгучесть крапивы – ее защитное свойство, которое спасает растение от поедания животными. Это способствует широкому распространению крапивы. Крапива двудомная и крапива жгучая встречаются во всех уголках России (и не только) за исключением Крайнего севера.