Левкой седой – удивительный цветок, сочетающий в себе нежный пряный аромат и завораживающую красоту. Вырастить его не особенно сложно, нужно лишь соблюдать некоторые правила агротехники, а радовать глаз и веселить душу цветущий левкой будет все лето до первых заморозков.

Название цветка

Левкой – греческое слово, означающее «светлый», «белый». Так назвали растение на его родине за белесоватое опушение листочков и стеблей. На латыни его имя «маттиола». Британский ученый Роберт Броун, прославившийся открытием броуновского движения, окрестил левкой в честь итальянского ботаника и врача Пьетро Андреа Грегорио Маттиоли. Есть версия, что это было приурочено к 200-летнему юбилею публикации его книги. По другим источникам левкой назвал маттиолой королевский ботаник Шарль Плюмье. Это вполне вероятно, так как он очень многим растениям давал имена великих людей, к которым причисляется и Маттиоли. Как бы там ни было, прекрасный цветок украшает наши сады, даря нам свои яркие краски и нежный аромат. Его родовое название «седой», реже «сизый». Растение так и называется – левкой седой или маттиола седая, что в принципе одно и то же.

История и места распространения

Левкой седой пришел к нам из Южной Европы. Сейчас в природе его можно увидеть в Малой Азии, на Кавказе, в Средиземноморье. В Восточной Европе и средней полосе России левкой седой в основном культивируется и дикорастущим не встречается. Европейцы еще в незапамятные времена использовали левкой седой для украшения праздничных залов, кубков с вином, храмов. Людям нравился не столько внешний вид цветка, сколько его волшебный аромат. В 16 веке голландцы сумели получить левкой Левкой седойседой с пышными махровыми цветками. Записи об этом датируются 1568 годом. С 18 века махровыми левкоями занялись в Германии, особенно в Кведлинбурге. Сейчас на весь мир славятся необыкновенно пышные Кведлинбургские левкои. Франция внесла свою лепту в разведение прекрасного растения. В 20 веке французы вывели Ниццкие левкои, радующие своей красотой круглый год.

Ботаническое описание

Левкой седой (Matthiola incana) представляет собой однолетник или многолетник (в зависимости от вида). Высота растения варьирует от 20 до 60 сантиметров. Есть отдельные виды, стебли которых вырастают до 1 метра. Левкой седой принадлежит к капустным (крестоцветным) растениям, чем определяются его характерные признаки и особенности. Корень у растения стержневой, небольшой по размеру. Стебель либо голый, либо опушенный волосками. У одних видов он одиночный, у других растений ветвистый. Листья у большинства видов очередные. Левкой седой имеет плод – стручок, в котором можно насчитать до 8 семян. Их всхожесть сохраняется 4-6 лет.

Цветы

Левкой седойЛевкой седой одного и того же вида может иметь простые и махровые цветы. Отчего это зависит, не ясно, но известно, что на количество лепестков в цветке некоторое влияние оказывает агротехника выращивания. Так, при более сухом содержании махровых цветков получается больше. А вообще, в каждой единице объема семенного фонда бывает от 70 до 90% растений с махровыми цветками. Они чрезвычайно красивы, но потомства, то есть плодов, не дают. Поэтому цветоводы всегда заботятся не только о прекрасных махровых цветах, но и о невзрачных немахровых. Иначе левкой седой не сможет продолжить свой род. Простой цветок имеет четыре лепестка, расположенных в форме креста (отсюда название крестоцветные). В центре лепестков находится пестик и тычинки. Цветок самоопыляется еще до своего раскрытия и к моменту распускания в нем уже зреет маленький стручочек. Махровые цветы органов размножения не имеют, только лепестки. У некоторых видов их можно насчитать до 100.

Левкой: посадка и уход

По срокам цветения и циклам развития различают зимний левкой седой, летний и осенний. Зимний высевают в середине лета, а зацветает он лишь весной следующего года. Осенний высаживают в марте. Цветение будет радовать глаз к концу лета, началу Левкой седойосени. Летний левкой седой у цветоводов считается самым популярным. Его высаживают весной, чтобы уже через пару месяцев получить первые цветы. Кроме того, низкорослые сорта левкоев выращиваются дома в горшках, а левкои на срезку высаживаются круглый год в теплицах и оранжереях. Размножается левкой седой исключительно семенами. Ранние и средние сорта можно высевать прямо в открытый грунт. Делают это в конце апреля, когда земля уже немного прогрелась. Тогда цветение наступит ближе к концу июля, началу августа, то есть, через 70-110 дней. Поздние сорта нет смысла высевать в грунт, так как в средней полосе России они вообще не успевают распускаться до морозов. Посеянный левкой, посадка и уход которого заключаются в своевременном поливе, прополке от сорняков и в обеспечении корней воздухом, зацветает гораздо позже рассадного. Это можно использовать для составления цветочных композиций.

Высевание в грунт

Левкой седойЛевкой седой любит суглинистые или песчаные, но богатые минералами почвы. Семена помещают в неглубокие канавки. Сверху насыпают немного песка. Если всходы взошли слишком густо, их обязательно прореживают. Первый раз на стадии двух листочков-семядолей, второй – когда у растения образуется 4-5 листков. В этот период можно не уничтожать лишние ростки, а пересадить их на свободное место. Пересаживать левкои нужно только с земляным комом! Лучше это делать, когда нет солнца. Иногда требуется и третье прореживание, в результате которого между одностебельными левкоями должно остаться от 15 до 20 сантиметров, а между раскидистыми и пирамидальными от 25 до 30. Полив осуществляют по мере необходимости. Почву после него, а также после дождя необходимо рыхлить, чтобы у кислорода был доступ к корням. Поскольку левкой седой лучше растет на солнце, в жару желательно почву вокруг растений мульчировать.

Левкой: посадка и уход за рассадой

Чаще всего левкой седой выращивают рассадным способом. Здесь нет ничего сложного, но повозиться нужно. Можно выращивать рассаду в оранжереях или теплицах, а можно дома на подоконнике в специальных кассетах. Субстрат для проращивания семян готовят из смеси земли с дерном (3 части) и песка (1 часть). Наполняют полученной смесью неглубокие ящички и сеют туда семена, стараясь сыпать семечки не слишком близко друг к другу. Когда у росточков хорошо выделятся 2 семядольных листочка, их пересаживают в подготовленные кассеты. Грунт в них почти такой же, как и в ящичках, но к нему добавляется земля с перепрелыми листьями. Дерновой берут 1 часть, песка тоже 1 часть, а с листьями 2 части. В открытый грунт ростки высаживают с 15 мая. Если еще будут небольшие заморозки – не беда. Левкой седой их выдержит. Это холодостойкое растение, поэтому при выращивании рассады температуру в помещении нужно поддерживать не выше 15 градусов, в для растений в кассетах даже не выше 12 градусов. В противном случае цветение запоздает.

Как отсеивать махровые от немахровых левкоев

Как уже отмечалось, немахровые левкои очень важны для получения семян. Но клумба только с простыми цветами не будет выглядеть красиво. Поэтому цветоводы стараются регулировать количество растений с простыми и непростыми цветами. Первый этап отбора происходит на стадии сбора семян. Как показал многолетний опыт, правильные, ровные и плотные стручки дают семена, из которых вырастает левкой седой с простыми цветами. А скрюченные, некрасивые стручки дают махровое великолепие. Тут нет ничего удивительного. Ведь природе нужна не красота, а продолжение рода, которое могут обеспечить более сильные и неущербные особи.
Второй способ – по цвету семядольных листочков. У простых они более насыщенные, а у махровых бледно-зеленые.

Использование левкоев

Левкой седой низкорослых сортов превосходно смотрится в альпийских горках и как бордюрный вариант. Средние и высокорослые левкои используют для создания всевозможных цветочных композиций. Кроме того, левкой седой используется в букетах. Чтобы цветы выглядели свежими подольше, растение выкапывают прямо с корнем, который хорошо отмывают от земли и ставят в теплую воду. Некоторые флористы рекомендуют срезать левкой седой, когда его цветы только начинают распускаться.

Многообразие сортов

В современном мире известно около 50 видов левкоя седого, включающих более 600 сортов. Существует два типа классификации видов – по циклу развития и зацветания (осенние, летние, зимние), по типу стебля (одиночный и ветвистый). Классификация по типу цветов имеет 8 групп:

1. Букетные.
2. Исполинские.
3. Кведлинбургские.
4. Эрфуртские.
5. Крупноцветковые древовидные.
6. Одностебельные.
7. Пирамидальные.
8. Раскидистые.

Букетные

Эти левкои являются среднеранними. Цветут в июне, июле, августе. Цветы у них очень красивые, крупные (до 4 сантиметров в диаметре), расцветки самые разные. Высота растений от 25 до 30, реже 35 сантиметров. Букетными их определили за то, Левкой седойчто высота всех цветущих стеблей, как центральных, так и боковых, примерно одинакова.

Исполинские

К этой группе принадлежат левкой «Бисмарк», Ниццкие и бомбовидные. Все они являются махровыми, поздно зацветающими. Зато цвет держится до первых морозов. Исполинские левкои вырастают до 60 сантиметров и более. Цветы на центральном стебле распускаются раньше, чем на боковых. Длина кисти бывает до 20 сантиметров, а цветы имеют в диаметре 5-5,5 сантиметров. Чтобы продлить срок цветения, отцветшие кисти удаляют. Сорта «Исполинский», «Выгоночный», «Северный».

Квадлинбургские

Представители этой группы имеют наиболее выраженные признаки махровых и немахровых на стадии ростков. Все они делятся на 4 подвида:
шестовидные; кустовые: поздние высокие; ранние низкие; ранние высокие.
Особенно ценен левкой седой шестовидный, так как у него цветы достигают 6 сантиметров в диаметре. Но и у других представителей группы они достаточно крупные. Высота этих левкоев и сроки цветения варьируют от ранних до поздних и от низкорослых до исполинских. В группе насчитывается более 70 сортов. Самые известные «Рубинрот», «Гельб», «Лазурблау».

Эрфуртские

Название эти левкои получили от Эрфурта, области в Германии, где их селекцией занимались с 18 века. Представители этой группы вырастают до 40 сантиметров, но есть и низкорослые. Все они имеют пышный, но компактный куст с крупными листьями сочных тонов и цветами до 4 сантиметров в диаметре. Еще эти левкои называют коротковетвистыми.

Левкой седойКрупноцветковые древовидные

Эти левкои имеют стебель до метра высотой. Он ветвится только в верхней части. Кисти древовидных левкоев плотнее остальных. Их образуют яркие красивые цветы до 6 сантиметров в диаметре. Сорта «Иллюзион», «Цартроза», «Диана».

Одностебельные, или Эксцельзиор

Довольно высокие растения со стеблем до 80 сантиметров и крупными, яркими махровыми цветами. Они восхитительно смотрятся в букетах. Левкой седой сорта «Терракота» имеет стебель 60 сантиметров. Цветы яркие и очень густо махровые. Левкои сорта «Хамопероза» также вырастают до 60 сантиметров, а цветы у них ярко-розового цвета. Левкой седойСорт «Гельгельб» примечателен нежно-желтыми цветами, «Сенсацион» темно-красными.

Пирамидальные

Левкои этой группы могут быть карликовыми, средними и гигантскими. Всех их отличает от других видов форма куста, напоминающая пирамиду. Среди низкорослых пользуется популярностью сорт «Роза Тайхер» с пурпурно-красными крупными цветами, «Рубин», «Сапфир». Средние интересны сортом «Арктика» с белоснежными крупными цветками, «Серебристо розовый» и другие. Крупные славятся сортами «Исполинский» с бело-розовыми кистями цветов, «Исполинский чисто белый», «Исполинский чисто розовый».

Раскидистые

В этой группе существует две подгруппы: ремонтантные и крупноцветковые.

Ремонтантные способны цвести очень долго (отсюда и название). Левкой седой раскидистый имеет мощный, ветвящийся стебель и рыхлые кисти, образованные крупными цветами всевозможных цветовых гамм. Сорт «Аврора» радует глаз нежно розовыми лепестками, причем кисти и на боковых побегах достаточно крупные. Сорта «Бисмарк» и «Дункель» имеют цветы насыщенного красного цвета. «Дункельблау» дарит нам фиолетовые цветы, густо махровые и необыкновенно красивые. А сорт «Зилберлила» знаменит цветами фиолетовыми с розовым.