У нас абелия растет в открытом грунте на Черноморском побережье Кавказа. В комнатной культуре это сравнительно небольшое растение с тонкими, длинными, поникающими побегами, в молодом возрасте окрашенными в розовый цвет. У взрослых растений длина побегов достигает одного метра и более. Очень нарядны мелкие, продолговатые, заостренные вверху листочки, расположенные на побегах супротивно. Окраска их темно-зеленая, блестящая. Цветки относительно крупные, пятилепестные, сросшиеся, собраны в соцветие кисть, выходящее из пазухи листьев. Цветки белые, с сильным приятным ароматом. Абелия цветет обильно и продолжительно

Местоположение

Солнечное. Температура в осенне-зимнее время 10-14 градусов, почвы слабокислые, достаточно плотные.

Освещение

Яркий свет

Полив

Умеренный, в зимнее время поливают осторожно.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Рекомендуется опрыскивать холодной водой.

Уход

Летом обильно поливают, опрыскивают холодной водой, вносят подкормку минеральными и органическими удобрениями. Зимой поливают умеренно и содержат при температуре 8-10?. Весной у растения удаляют сухие побеги, а длинные укорачивают до половины.

Размножение

Зелеными черенками 5 см длиной, высаживаемыми во влажный песок, семенами. Черенки быстро, спустя две-три недели, укореняются в песке, торфе, перлите. Молодые растения разрастаются в красивый кустик и цветут в то же лето.

Пересадка

Требует питательной почвы — дерновой в смеси с перегноем, лиственной землей и песком. Так как растение отличается сильным ростом, необходимы две перевалки за лето. Кадочные экземпляры можно пересаживать через два-три года.