Трудно представить, что когда-то иметь у себя орхидею Фаленопсис (Phalaenopsis) было доступно лишь самым знатным и состоятельным особам. Обладатели этих орхидей априори причислялись к высшей касте. Цена только одного такого растения могла составить стоимость хорошего дома. Но все меняется с течением лет. Цивилизация и развитие рынка сделали своё дело. Сейчас приобрести фаленопсис или другую орхидею может позволить себе каждый. Это не делает орхидею менее интересным и красивым растением. Напротив, её обладатель, желающий сохранить у себя это растение, погружается в доселе неведанный, интересный и увлекательный мир орхидей. И чем более он узнает о растении, тем значимее, изысканнее и дороже становится для него орхидея. Действительно, эта тропическая пришелица, удивительна для нас всем: своим строением, биологическими особенностями, своеобразными требованиями в уходе, содержании и размножении. Но познав все в теории об орхидеи, Вы поймете, что и Вам дано выращивать эти замечательные цветы. Поэтому, если Вы очарованы ими, смело поселяйте фаленопсисы у себя дома. Они отблагодарят Вас своим цветением и ароматом за ту заботу и внимание, которые Вы окажете им.

Орхидея-бабочка.

В переводе с латинское название “фаленопсис”, означает “похожий на бабочку”. Это название точно отражает форму цветков фаленопсиса, похожих на крылья большой бабочки. Часто фоленопсис называют “орхидея-бабочка”. В комнатном цветоводстве популярны гибриды фаленопсиса. С них мы и советуем Вам начать свое знакомство с миром орхидных. Гибриды фаленопсиса в отличие от многих орхидей обладают неоспоримыми достоинствами. Им идеально подходят условия содержания в наших квартирах. Это и соответствующая влажность воздуха, и освещенность помещения, и температурный режим в комнате. Но все это не играло бы роли, не будь орхидея-бабочка изумительно красивым, ароматным, долго цветущим растением, обладающим повторным цветением в течение одного года.

Орхидея фаленопсис. Фаленопсис гибридный.  Описание.

Небольшое компактное растение с одним стеблем и небольшим количеством листьев, орхидея фаленопсис, относится к моноподиальным орхидеям. Она растет в длину за счет ежегодного образования листьев в её единственной точке роста у верхушки растения. Из боковых почек в пазухах листьев образуются длинные дуговидно поникающие цветоносы орхидеи. На каждом таком цветоносе располагается большое количество крупных цветков от 5 до 12 см в диаметре. У некоторых видов их число достигает сотни на одном растении. Все цветки имеют красивую окраску разных цветов, кроме синего. Лепестки орхидеи могут быть украшены различным рисунком: полосками, пятнами, точками. Отличается фаленопсис гибридный от других орхидей плоскими округлыми цветками и наличием трехлопастной губы. Как и все орхидеи, орхидея фаленопсис имеет толстые кожистые листья, способные накапливать и хранить влагу для растения. Фотографию листьев можно увидеть в главе о пересадке фаленопсиса.Листья могут быть светло- и темно-зелеными. У некоторых видов гибридных фаленопсисов листья очень декоративные. Орхидея фаленопсис удивительна для нас своими воздушными корнями, которые часто свисают вниз (фотография в главе о пересадке фаленопсиса). Они ежегодно образуются у основания растения. Это особенность эпифитных орхидей – растений, живущих на деревьях или кустарниках, и использующих их, как опору. Вначале такой корень покрыт особой, состоящей из мертвых клеток тканью, называемой веламеном. Она способна впитывать влагу из атмосферы и дождевую воду, а так же питательные вещества из скапливающегося на коре дерева гумуса. Наполняясь водой, корень становится прозрачным, и сквозь него просвечивает его зеленая кора. Корни эпифитных орхидей, также как и листья, участвуют в процессе фотосинтеза растения. Этим обьясняется их зеленый цвет. На фотографии, сделанной в Ботаническом саду МГУ “Аптекарский огород “ во время “Зимнего фестиваля орхидей”, фаленопсис гибридный.