Амариллисы очень требовательные к теплу и свету растения. Объясняет это их южноафриканское происхождение. С далёкого мыса Доброй Надежды перебрались эти красавцы в наши края. Неудивительно, что лучше они удаются при выращивании в открытом грунте в зонах с мягким климатом. Там амариллисы растят с южной стороны зданий, высаживая луковицы в июне в грунт на глубину 15 см на расстоянии 30 см друг от друга. Рано весной следующего года у амариллиса отрастают листья, а в начале лета они отмирают. После периода покоя в конце лета или осенью амариллис зацветает. После цветения цветоносы у амариллиса срезают. На зиму луковицу укрывают торфом.

В условиях климата средней полосы России выращивание амариллиса возможно только в комнатных условиях. Лучше, если амариллису будет отведено место на солнечном окне. При выращивании в горшке луковицу амариллиса не заглубляют, оставляя её на 1/2 - 1/3 над поверхностью почвы. В период вегетации амариллис поливают в поддон по мере подсыхания верхнего слоя почвы, а в период покоя 1 раз в месяц. В период всей вегетации раз в неделю амариллис подкармливают жидким удобрением. Если почвенная смесь для амариллиса была изначально хорошо заправлена органическим удобрением, то подкармливать амариллис начинают после начала цветения. Горшок для амариллиса выбирают диаметром в 15 см и такой же высоты, чтобы было достаточно места для дренажа. Пересадку амариллиса проводят ежегодно летом в период его покоя.  При этом от материнской луковицы отделяют детки, которые за год могут вырасти на половину величины материнской луковицы. Амариллис очень легко размножается. Ежегодно у него образуются дочерние луковицы, которые зацветают на 3-й год после посадки. Луковицы растят подобно взрослым растениям. Семенное размножение амариллиса более длительное, поэтому менее целесообразное.

По возможности весной, когда почва прогреется, амариллисы лучше высадить в открытый грунт или выставить горшок на лоджию. В этом случае цветение амариллиса будет более пышным, нежели в комнатных условиях, а луковица значительно увеличится в размерах и образует полноценные детки. Для амариллиса отводят солнечные места с богатыми гумусом хорошо дренированными почвами. При выращивании амариллиса в открытом грунте для защиты от ветра требуется подвязывание цветоноса. После цветения цветоносы срезают, оставляя 2-3 см. До наступления холодов, растения выкапывают и пересаживают в горшок. При пересадке луковицы очищают от гнилых корней и старых чешуй. Очень длинные разросшиеся корни при пересадке укорачивают. Все срезы присыпают углём. Содержат горшки с амариллисами до весны в светлом тёплом помещении. В этот период растение поливают и подкармливают, чтобы через его разрастающуюся листву луковица могла получить всё необходимое для пышного цветения на следующий год. В это время луковица амариллиса закладывает цветочную почку. После высадки растения в грунт поливы проводят умеренно, чтобы не стимулировать образование большого числа листьев в ущерб цветению. Лишь после того, как амариллис выбросит на 5-10 см цветочную стрелку, полив увеличивают. Амариллис при правильном уходе мало поражается болезнями и вредителями. Лишь после выращивания амариллиса на улице на листьях могут появиться щитовки, которые быстро исчезают после обработки специальными препаратами, которые можно подобрать в цветочном магазине. Из болезней возможен красный ожёг. В этом случае луковицы амариллиса выдерживают час – два в розовом растворе марганцовки, ранки обрабатывают зелёнкой и присыпают углем. После обработки луковицы просушивают в течение недели на воздухе, после чего высаживают в свежую почвосмесь. При грибковом поражении листьев амариллиса растение опрыскивают препаратами бордосская смесь, фундизол и др. При сильном поражении все листья удаляют. При горшечном выращивании амариллиса его луковицу покупают и сажают в марте. Выращивание амариллиса сходно с выращиванием гиппеаструма.